Как подобрать теплицу для участка

Вы давно мечтали о том, чтобы построить небольшую теплицу на своем участке за городом? Ваша мечта может стать реальностью, но для этого вам нужно или взяться за такое строительство самому, или же заказать чертежи теплиц в фирме Теплица «Люкс». И тогда вы сможете выращивать экологические овощи для своей семьи.

Качественная теплица, которая изготавливается из профилированных стальных труб. Для дуг, торцов и самого основания используются трубы толщиной 30х30 мм, а вот для дверей и форточек 25х25 мм. Снаружи такая теплица оцинкованная, а внутри сделана из сотового поликарбоната 4 мм. Как правило, они изготавливаются в размерах 3х4, 3х6, 3х8 и 3х10 м. Фундамент под нее делается из бруса.

Чтобы теплица на даче не развалилась под слоем снега

Сегодня для изготовления теплиц активно используется поликарбонат сотовый. Прочность и гибкость этого материала обеспечивают возможность строительства теплиц арочного типа, на которых зимой скапливается такое количество снега, которое может быть достаточным, чтобы теплица разрушалась. А как же прочность поликарбоната? Да, этот материал прочен, но если нарушены правила эксплуатации и теплица не подготовлена необходимым образом к зиме, то прочностные характеристики могут снижаться, вследствие чего теплица и разрушается под тяжестью снега. Так что же делать, чтобы теплица зимой «не потерпела крушение»? Для сохранения целостности конструкции теплицы в зимний период достаточно соблюдать всего несколько правил.

Правило №1 Чтобы каналы внутри листов поликарбоната не разрушались, нужно защитить их должным образом, если они открыты. Для этого нужно заклеить их: с одной стороны — паропроницаемой лентой, с другой — герметизирующей лентой.

Такие меры помогут избежать скопления влаги внутри ячеек сотового поликарбоната. Замерзая, именно влага внутри становится причиной повреждения материала.

Правило №2 Если для крепления поликарбоната Вы выбираете саморезы, а не стягивающие ленты, то выбирает крепеж, который предусматривает использование шайбы и резиновой прокладки. Под саморез нужно сделать отверстие, которое будет на 2-3 мм больше диаметра самого самореза. В этом случае даже сужения и расширения поликарбоната в результате температурных изменений не станут причиной его разрушения.

Правило №3 Если количество снега на крыше теплицы слишком велико, то старайтесь вовремя убирать снег. А если не хочется отслеживать снегопады, их интенсивность и результаты в виде сугробов на теплице, осенью поставьте внутри нее Т-образные подпорки, которые и помогут сотовому поликарбонату достойно выдержать даже самые большие нагрузки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: